Муниципальное бюджетное учреждение
ЦЕНТР ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ "КОМПАС"

    

Международный День пропавших детей

Для многих стран мира 25 мая – это Международный День пропавших детей (International Missing Children’s Day). Символом Дня является изображение синей незабудки.

Пропавший ребенок – это ЧП мирового масштаба, а для родителей нет ничего ужаснее данного факта. И учреждение этого Дня стало попыткой привлечь внимание мировой общественности к проблеме пропажи несовершеннолетних, к проблеме защищенности детей от похищений, трудных жизненных ситуаций и противоправной эксплуатации. В 2012 году Россия официально присоединилась к традиции празднования Международного дня пропавших детей. Около 40 тысяч детей пропадают ежегодно в Российской Федерации. Это подтверждено по линии Министерства внутренних дел. Так же эту цифру, в целом, подтверждает крупнейший игрок на поисковой площадке – организация "Лиза Алерт". По данным экспертов только около 10% случаев исчезновения детей в РФ связано с преступлениями или несчастными случаями, чаще всего они сами сбегают из дома или детских учреждений. Поисками пропавших детей занимаются спасатели, полицейские и волонтеры. В России в целях создания отлаженной системы помощи детям, основанной на тесном взаимодействии общественных организаций и добровольцев, правоохранительных органов, медицинских и социальных учреждений, в 2014 году был создан Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям. Подразделения центра работают во многих регионах страны. В случае пропажи ребенка волонтеры рекомендуют не поддаваться панике, не терять время, а действовать. Обращаться в полицию необходимо, как только вы поняли, что ребенок пропал. В полиции заявление принимают сразу. Никто вас не оштрафует, если пропавший ребенок найдется через час у друга. При обращении в полицию необходимо иметь документы, подтверждающие вашу личность, по возможности документы ребенка. Обязательно возьмите с собой фотографию ребенка, желательно самую свежую. Необходимо составить подробное описание одежды, обуви и личных вещей ребенка в момент исчезновения. Включить в описание особые приметы и характерные манеры. Сообщите номер мобильного телефона ребенка или его планшета. Когда поисками занялись профессионалы, необходимо обзвонить как можно больше знакомых: одноклассников, учителей, родителей одноклассников, авторитетных для ребенка взрослых. Подключите к поискам как можно больше людей, в особенности тех, кто знает пропавшего в лицо. Не размещайте ориентировки без согласования с полицией и волонтерами, которые занимаются поиском пропавшего: могут быть причины, по которым полиция и волонтеры решили не распространять ориентировки.

Полезные контакты:

Единый экстренный канал помощи - 102/112 (для любых операторов мобильной связи)

Телефон «"горячей линии» поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт": 8-800-700-54-52 (круглосуточно). Телефон «горячей линии» «Легион-СПАС»: 2-777-911

saydrugs

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Resurs 561

qques

                                                                                                                 1022 157 small

odnoklassniki.jpg

7Pcfo WmTXE

onis