Муниципальное бюджетное учреждение
ЦЕНТР ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ "КОМПАС"

    

ОХ, НЕЛЕГКАЯ ЭТО РАБОТА - ИЗ БЕДЫ СПАСАТЬ КОГО-ТО!

 

17 сентября 2019 года студенты ГБПОУ «Челябинского государственного промышленно-гуманитарного техникума имени А. В. Яковлева» попробовали себя в профессии спасателя. Мероприятие, приуроченное к Всемирному дню оказания первой помощи, для ребят организовали и провели специалисты МБУ «Центр профилактического сопровождения «КОМПАС» совместно с партнерами МКУ «Челябинская городская служба спасения».

Цель мероприятия – рассказать молодым людям, как сохранить свое здоровье и благополучие. Алгоритм действий в чрезвычайных ситуациях студенты могли получить, ответив на вопросы интерактивных площадок.

«Основная задача нашего мероприятия - это показать важность сохранения своего здоровья и здоровья близких, а также необходимость знаний в области оказания доврачебной помощи человеку. Наши партнеры, Городская служба спасения, сегодня провели интерактивный мастер-класс для ребят и познакомили их с такой важной, опасной, но в то же время очень нужной профессией «спасатель». Еще ребята узнали базовые правила оказания доврачебной помощи», - сказала Наталья Шлеенкова, заместитель директора МБУ «ЦПС «КОМПАС».

Интерактивная станция «Эмоджи – угадай меня» собрала вокруг себя много участников. Студенты должны были по схеме разгадать, какая пословица по здоровью здесь зашифрована. С помощью юмора, логики и друзей все схемы были отгаданы. Каждый участник, помимо положительных эмоций, мог получить и настоящую консультацию специалиста по вопросам здорового образа жизни. С помощью игры «Успеть за 60 секунд» психологи Центра «КОМПАС» смогли сделать небольшой срез и узнать, насколько ребята знают, как оказать доврачебную помощь и что нужно делать в экстренной ситуации. Те, кто был недостаточно осведомлён, отправились на площадку «Юный спасатель».

Челябинские спасатели научили ребят надевать экипировку, противогаз, и даже дали возможность попробовать свои силы в импровизированной эвакуации пострадавшего при помощи носилок.

«Такие занятия необходимы каждому жителю нашего города. Потому что очень часто жизнь и спасение человека завит от правильных действий тех людей, которые оказались первыми на месте происшествия. Так как ребята не являются профессионалами, они должны знать, как себя вести и куда обратиться в случае беды», - отметил специалист службы спасения.

Но как помочь, если не обладаешь необходимыми умениями? Основное правило оказания любой помощи – не навреди! Поэтому в случае экстремальной или непонятной ситуации необходимо звонить по номеру 112 и вызывать помощь. А главное – не стоит не паниковать, нужно действовать по ситуации. Тогда вы сможете спасти жизнь другого человека и сами не пострадаете!

saydrugs

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Resurs 561

qques

                                                                                                                 1022 157 small

odnoklassniki.jpg

7Pcfo WmTXE

onis