Муниципальное бюджетное учреждение
ЦЕНТР ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ "КОМПАС"

    

В ЧЕЛЯБИНСКЕ ПРОШЕЛ «КУРС МОЛОДОГО ИЗБИРАТЕЛЯ»

В марте текущего года специалисты центра «КОМПАС» провели два тренинга «Курс молодого избирателя» для студентов челябинских средних профессиональных организаций.   Всего участников 33 человека.

Молодежь по праву можно считать активной, динамичной и прогрессивной частью общества. Но по вопросам политической жизни, предвыборных кампаний, голосовании, молодые люди чаще всего занимают пассивную позицию. Об этом свидетельствуют данные социологических исследований: около 40% молодых людей не интересуются политикой вообще.В регионах активность молодежи на выборах еще ниже.

Но, несмотря на это, молодежь России составляет значительную долю от общего числа избирателей – 23 % (если рассматривать в числах – то это 25 миллионов человек). Поэтому нет сомнений, что участие в общественной и политической жизни страны, проявление гражданской позиции молодых людей– это залог национальной безопасности.

В течение двух часов специалисты центра «КОМПАС» обсуждали этупроблему. В начале занятия каждый из участников мог высказаться по заявленной теме занятия, проявить свою информативность в данной проблеме. Из названных участниками причин, почему студенты отказываются принимать участие в политической жизни страны, можно выделить следующие: 1. Неудобное расположения пункта голосования; 2. «Мой голос ничего не изменит». 3. «Все решено за нас».Взяв за основу перечисленные тезисы, специалисты центра с помощью диалога привели участников к размышлениямо последствиях такого безынициативного поведения.

Также студенты активно отвечали на вопросы, разыгрывали практические ситуации, которые способствовали реализации идей выборной активности молодежи. 

saydrugs

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Resurs 561

qques

                                                                                                                 1022 157 small

odnoklassniki.jpg

7Pcfo WmTXE

onis