Муниципальное бюджетное учреждение
ЦЕНТР ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ "КОМПАС"

    

О РАБОТЕ «КОМПАСА» В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

 

В 2017 года специалистами центра «КОМПАС» было проведено 45 мероприятий, направленных на профилактику зависимого поведения в молодежной среде.

 Мероприятия проводились в двух направлениях. Одним из направлений работы является проведение публичных мероприятий. Во всемирный день без табака (31мая) сотрудники центра организовали на базе Уральского социально-экономического института публичное мероприятие. Студенты Уральского социально-экономического института смогли получить интересующие их сведения о вреде табакокурения, принять участие в викторине. В международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом (26 июня) каждый желающий житель города Челябинска на пешеходной улице Кирова «Кировке» мог проконсультироваться по вопросам сохранения здоровья, проверить свои знания по здоровому образу жизни, а также пройти тест на ВИЧ (употребление наркотических средств является одним из рисков заражения ВИЧ). В международный день отказа от курения (16 ноября) челябинцы могли проверить уровень никотина в своем организме и получить необходимые рекомендации от врачей.

Кроме того, специалистами «КОМПАС» проводились тренинги, в которых принимали участие как специалисты, работающие с молодежью, так и молодые люди. В тренингах для специалистов психологи объясняют участникам основные тенденции, связанные с зависимостью, рассказывают о современных технологиях профилактики этого явления.

В работе с молодежью основной целью является информирование подростков о проблемах, связанных с употреблением психоактивных веществ, а также формирование установки на ведение здорового образа жизни и предотвращения случаев употребления психоактивных веществ.

Семинар-тренинг сочетает в себе элементы семинарского занятия, на котором сообщается, обсуждается информация по проблеме, и интерактивные методы обучения, присущие тренингу, что позволяет участникам более эффективно усваивать новую информацию.

Публичные акции и тренинги входят в программу профилактики зависимостей на 2017- 2019 год. Поэтому психологи центра «КОМПАС» и в дальнейшем будут проводить подобные мероприятия, где постараются охватить максимально возможное количество участников. 

saydrugs

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Resurs 561

qques

                                                                                                                 1022 157 small

odnoklassniki.jpg

7Pcfo WmTXE

onis